Какой налог необходимо платить государству от дохода по вкладам?

Рубрика: Депозиты  |  Дата публикации: 19 февраля 2015  |  Комментариев нет

В нашей стране каждый ее гражданин, который работает и все время зарабатывает деньги, должен выполнять гражданский долг в виде уплаты налогов. Начисление процентов, которые поступают от вложений денег – считается одним из видов дохода. Несомненно, все знают, что с любого дохода должен быть уплачен налог, в казну государству. Поэтому,  у большинства сограждан встает вопрос: а какую сумму составляет такой налог и как он вообще считается?

С каких именно доходов от депозитов должен уплачиваться налог?

Величину денежной суммы, которую должен клиент уплатить в качестве налога, приобретя депозиты по вкладам, в налоговой базе контролируются с помощью статьи 23 и статьи 214.2 Налогового Кодекса Российской Федерации.  Вследствие чего, данные статьи налоговой базы разделяют на два варианта.

  • Вклад осуществляется в рублях. Налоги при таком случае уплачиваются государству с прибыли получаемой от процентов, которая превышает величину ставки рефинансирования, увеличенная в свою очередь на пять пунктов в процентном соотношении. Исключительной чертой при таком варианте считается, что подсчеты суммы налога получаются из ставки рефинансирования за все время действия договора. Если объяснять по-другому, то если в процессе выполнения вклада, случились какие-нибудь изменения по величине ставки рефинансирования, то за время до изменений налог на прибыль не изменится, а вот после изменений ставки – станет другим. Сейчас если припомнить, то величина ставки должна составлять в размере восемь с четвертью процентов в год, поэтому налог платится в том случае, когда ставка превысит тринадцать с четвертью процентов в год (пример: ставка 8,25 процентов плюс процентный пункт в пять процентов).
  • Вклад осуществляется в иностранной валюте. При таком варианте вкладов, прибыль физических лиц, должна быть уплачена государству, на денежную сумму, которая превышает девять процентов в год. Может показаться, что все легко и  просто, но не тут то было. Россия заключила с некоторыми странами специальное соглашение, по которому отпадает возможности с двойной уплатой налогов. То есть, например вы открыли вклад в другой стране, с которой у России имеется данное соглашение. Вследствие чего, затем вы берете от этой страны справку по выплате налога и идете с ней в налоговой орган Российской Федерации. После чего вам не придется еще раз платить налоги государству. Но если вклад будет открыт в том государстве,  где соглашение с Россией не подтверждено, тогда вам придется выполнить повторную уплату налогов.

Величина суммы налога от прибыли физических лиц

Теперь подводя итоги, нужно ответить на вопрос, так какой же размер денежной суммы необходимо платить в качестве налога по процентам от вкладов? По двум конкретным случаям, которые описаны выше, налог на прибыль физических лиц от вкладов и депозитов уплачивается по ставке:

Если в рублях, тогда 35 процентов от величины полученного дохода от вклада открытого в банке, находящегося на территории Российской Федерации, где увеличивается на пять пунктов ставка рефинансирования.

Если в иностранной валюте, тогда 35 процентов от величины полученной прибыли от процентов с вклада, которая превышает девять процентов.

Комментариев нет к «Какой налог необходимо платить государству от дохода по вкладам?»

Комментировать