Бухгалтерские проводки выдача займа

Рубрика: Все о Доме. Статьи и обзоры  |  Дата публикации: 6 ноября 2015  |  Комментариев нет

ЗАО Консалтинговая группа Зеркало
Организация инвестировала средства в строительство жилого дома и планирует предоставлять займы своим сотрудникам на покупку квартир. Как это повлияет на ичисление НДФЛ и других налогов? Должны ли мы отражать выдачу займа в каких-то документах (например, в справке о доходах физического лица)?

Поясните, пожалуйста, на примере, как рассчитать сумму процентов и какие нужно сделать проводки.
* У физического лица, получившего заем от организации, может образоваться "условный доход" в виде материальной выгоды . Материальная выгода образуется от экономии на процентах, если размер процентов за пользование заемными средствами меньше ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения займа, или 9% годовых при выдаче займа в валюте (ст. 212 НК РФ).

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком (ст. 212 НК РФ). То есть у организации отсутствует обязанность перечислять НДФЛ в бюджет с материальной выгоды. Это объясняется тем, что если физическое лицо не является сотрудником организации, то и средства для перечисления налога в бюджет организация изыскать не может.

У своих сотрудников организация может удержать деньги из заработной платы (по их письменному заявлению). Налогоплательщик в сроки, определяемые подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ (то есть на дату уплаты процентов по заемным средствам), но не реже чем один раз в налоговый период, установленный ст.

216 НК РФ (год), обязан исчислить и уплатить НДФЛ с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах.
При этом поскольку организация все-таки является налоговым агентом в соответствии со ст. 230 Кодекса, она обязана подать соответствующие сведения в налоговый орган.
Заметим, что Методические рекомендации о порядке применения главы 23 НК РФ (которые были утверждены Приказом МНС РФ от 29 ноября 2000 г. № БГ-3-08/415, отмененным в этом году) разрешали налогоплательщику уполномочить организацию, выдавшую заемные средства, участвовать в отношениях по уплате НДФЛ с материальной выгоды в качестве своего уполномоченного представителя.

В принципе, не смотря на отмену Методических рекомендаций, любое лицо может назначить своего уполномоченного представителя в налоговых правоотношениях на основании ст. 26 НК РФ. Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности (ст. 29 НК РФ).

Если в установленном порядке организация – заимодавец назначена в качестве уполномоченного представителя налогоплательщика в отношениях по уплате НДФЛ, то с суммы материальной выгоды такой уполномоченный представитель определяет налоговую базы, а также исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет сумму исчисленного и удержанного НДФЛ. Исчисленная сумма налога удерживается у налогоплательщика уполномоченным представителем за счет любых денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику.
Налогообложение материальной выгоды производится по ставке 35% (п.

2 ст. 224 НК РФ). При определении размера материальной выгоды учитывается ставка рефинансирования. установленная ЦБ РФ на дату получения заемных средств.

Налогооблагаемой базой является разница между суммой процентов, исчисленной исходя из ставки рефинансирования и фактически уплаченными процентами по договору займа.
Выгода отражается в формах НДФЛ-1 и НДФЛ-2 по коду дохода 2610 и в лицевой карточке налогоплательщика.
В рассматриваемой ситуации организация может удержать налог с материальной выгоды при выплате заработной платы работнику, при этом удерживаемая сумма НДФЛ не может превышать 50% суммы выплаты (п.

4 ст. 226 НК РФ). На сумму удержанного из заработной платы НДФЛ производится запись по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

* Полученная физическим лицом материальная выгода от экономии на процентах ЕСН не облагается (п. 1 ст. 236 НК РФ).
По вопросу уплаты НДС с полученных от сотрудников процентов за пользование ссудой можно сказать, что согласно подп. 15 п. 3 ст.

149, а также подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ, указанные проценты не подлежат налогообложению НДС.

Причем пунктом 28 Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ (утвержденных Приказом МНС РФ от 20 декабря 2000 г. № БГ-3-03/447) определено, что не подлежит налогообложению НДС плата за предоставление взаем денежных средств, а оказание услуг по предоставлению займа в иной форме НДС облагается.
В целях налогообложения прибыли проценты, полученные организацией по договору займа, являются в соответствии с п. 6 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами. Порядок признания таких доходов при методе начисления установлен ст.

271 НК РФ, согласно п. 6 которой по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях исчисления прибыли доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода.
Предположим, организация исчисляет ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли. Отчетными периодами для таких организаций признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (п. 2 ст.

285 НК РФ). Следовательно, внереализационный доход в виде процентов по договору займа признается в целях налогообложения прибыли ежемесячно и различий в признании дохода в виде процентов по договору займа в бухгалтерском и налоговом учете в данном случае не возникает.
* Алгоритм расчета суммы процентов (простых, без капитализации), причитающихся к получению за выданный заем, можно использовать следующий (изложен в Положении ЦБ РФ от 4 августа 2003 г. № 236-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг" ):
С% — сумма процентов за период от даты выплаты займа (или последней выплаты части займа), до даты погашения (или выплаты следующей части) займа;
СЦБ% — сумма процентов, исходя из ¾ ставки ЦБ РФ за период от даты выплаты займа (или последней выплаты части займа), до даты погашения (или выплаты следующей части) займа (для расчета материальной выгоды):
In — сумма процентов за 1 день в периоде расчета (от одной выплаты до другой);
In (ЦБ ) — сумма процентов за 1 день, исходя из ¾ ставки ЦБ РФ (для расчета материальной выгоды):
N — число календарных дней в периоде времени со дня, следующего за днем предоставления займа, до дня погашения займа (части займа) включительно
Ok — остаток задолженности по займу на начало k-го дня пользования займом;
Nk — число календарных дней в календарном году, на который приходится k-й день периода времени со дня, следующего за днем предоставления займа до предполагаемого дня погашения займа включительно (365/366);
ik — процентная ставка по займу на начало k-го дня периода времени со дня, следующего за днем предоставления займа, до предполагаемого дня погашения займа (части займа) включительно (в процентах годовых);
ik (ЦБ) — Ставка % по займу, исходя из ¾ ЦБ РФ.
Пример. Заем выдан сотруднику организации 1 февраля 2005 г. в размере 50000 руб. на 10 месяцев (312 дней) под 7% годовых.

Выплата основного долга осуществляется равными частями ежемесячно вместе с процентами.
Приведем расчет процентов и материальной выгоды при погашении займа частями (таблица 1).
Источник: www.klerk.ru

Бухгалтерские проводки выдача займа Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица
Бухгалтерские проводки выдача займа Уполномоченный представитель налогоплательщика
Бухгалтерские проводки выдача займа определено, что не подлежит
Бухгалтерские проводки выдача займа Предположим, организация
Бухгалтерские проводки выдача займа конец соответствующего
Бухгалтерские проводки выдача займа Полученная физическим Бухгалтерские проводки выдача займа полученных от сотрудников Бухгалтерские проводки выдача займа чем один раз
Бухгалтерские проводки выдача займа на 10 Бухгалтерские проводки выдача займа ik - процентная ставка по займу Бухгалтерские проводки выдача займа Заметим, что Методические рекомендации
Бухгалтерские проводки выдача займа выданный заем Бухгалтерские проводки выдача займа Исчисленная сумма

Комментариев нет к «Бухгалтерские проводки выдача займа»

Комментировать

005 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443 444 445 446 447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 481 482 483 484 485 486 487 488 489 490 491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 579 580 581 582 583 584 585 586 587 588 589 590 591 592 593 594 595 596 597 598 599 600 601 602 603 604 605 606 607 608 609 610 611 612 613 614 615 616 617 618 619 620 621