Взять беспроцентный займ

Рубрика: Все о Доме. Статьи и обзоры  |  Дата публикации: 6 ноября 2015  |  Комментариев нет

На практике часто сотрудник просит организацию, в которой он работает, помочь ему временно денежными средствами на приобретения жилья или иного имущества. При этом для бухгалтерии возникают следующие вопросы:
Имеют ли право компании выдавать займы своим сотрудникам?
Какие требования при этом предъявляются к организации (наличие прибыли и т.д.) и к сотруднику (срок его работы в фирме и т.д.)?
Каков максимальный размер и срок займа?

Должны ли такие займы облагаться процентами?
Как в налоговой отчетности отражается выдача займов сотрудникам организации?
Какими налогами облагается?
Какими документами оформляется займ?
1 . Любая коммерческая фирма имеет право выдавать займы своим сотрудникам

Каких-то требований нет, ни к организации, ни к ее сотрудникам. Также в законодательстве РФ нет ограничений по срокам и размеру займа. Единственное, что надо учитывать следующее.

Согласно Федеральному закону от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» обязательному контролю подлежат операции с денежными средствами или иным имуществом «если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме :
снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;
4) иные сделки с движимым имуществом :
предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа».
Примечание. В нашем случае, мы выдаем займ своему сотруднику, а не постороннему физическому лицу. Поэтому под этот закон не подпадаем.

Гражданским кодексом РФ и Налоговым кодексом РФ нет прямого запрета по выдаче коммерческой организацией беспроцентных займов. Однако, у организации имеется риск, что налоговые органы при анализе договоров беспроцентного займа, доначислят налог на прибыль исходя из ставки рефинансирования, обосновывая свою позицию тем, что коммерческая организация создана с целью получения прибыли и не может не получать экономическую выгоду от финансово-хозяйственной деятельности.
Размер процентной ставки отражается в договоре займа . Если в договоре процентная ставка не указана, она определяется исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ . установленной в месте нахождения юридического лица на день возврата займа или его части (п. 1 ст.

809 ГК РФ ). На данный момент она составляет 8.25 процентов годовых.
Организация как налоговый агент по НДФЛ ведет форму № 2-НДФЛ. При невозможности удержать НДФЛ, организация обязана сообщить об этом в налоговый орган по форме № 2-НДФЛ. В этом случае налоговый агент заполняет разделы 1, 2, 3 и 5 Справки. В разделе 3 Справки указывается код дохода 2620, если материальная выгода получена от экономии на процентах за пользование целевыми займами на приобретение жилья, или 2610, если материальная выгода получена от экономии на процентах по другим видам займов.

Проценты по выданным займам отражаются в Приложении 1 к Листу 02 Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций «Доходы от реализации и внереализационные доходы» (строка 100), а также в строке 020 Листа 02 Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций «Расчет налога на прибыль организаций».
Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника:
пониженная ставка, т.е. если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях);
при возврате беспроцентного займа.
НДФЛ
В случае выдачи беспроцентного займа или займа с пониженной ставкой, у сотрудника возникает материальная выгода от экономии на процентах (подп.

1 п. 1 ст. 212 НК РФ ).
Если заем получен в рублях размер материальной выгоды определяется как превышение суммы процентов, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ на дату фактического получения дохода налогоплательщиком, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Датой фактического получения дохода является день уплаты сотрудником процентов по полученным заемным средствам (подп.

3 п.1 ст.223 НК РФ ). Таким образом, в отношении доходов, полученных с 1 января 2008 года, для целей расчета налоговой базы применяется ставка рефинансирования, установленная Банком России на дату получения дохода налогоплательщиком, то есть на каждую дату уплаты процентов по кредиту.
При выдаче сотруднику беспроцентного займа или займа с пониженной процентной ставкой налоговым агентом является организация, выдавшая сотруднику займ.
Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца с зачетом уже удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика (в т.ч. и из заработной платы) при их фактической выплате.

При этом удерживаемая сумма не может превышать 50% от суммы выплаты.
В случае, если налогоплательщик не имеет права на получение указанного имущественного налогового вычета, в том числе, если такой вычет уже был ему предоставлен ранее, его доход, полученный в виде материальной выгоды, согласно ст. 224 НК РФ подлежит налогообложению по ставке 35 %.
Если заем был получен не на новое строительство либо приобретение жилья, применяется налоговая ставка в размере 35 %.
Базу, облагаемую НДФЛ по повышенной ставке, нельзя уменьшить на налоговые вычеты (п. 4 ст. 210 НК РФ ).
На основании п.5 ст.210 НК РФ, доход сотрудника, выраженный (номинированный) в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка РФ, установленному на дату фактического получения дохода.

Страховые взносы в ПФ РФ
Суммы дохода не подлежат обложению Страховыми взносами, т.к. экономию нельзя рассматривать как выплату в пользу сотрудника или вознаграждение по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.
Основные требования к Договору займа указаны в главе 42 Гражданского кодекса .
Договор займа между юридическим и физическим лицами должен быть заключен в письменной форме. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (например, акт передачи денежных средств сотруднику-заемщику, акт возврата денежных средств организации-займодавцу).
В договоре следует отразить .
сумму и валюту долга;
порядок и срок возврата денежных средств (частями или единовременно);
порядок возврата суммы займа – внесение в кассу организации или безналичным перечислением на счет займодавца);
размер и порядок уплаты процентов (ежемесячно, ежеквартально, единовременно при возврате займа или иные варианты).

Если иное не оговорено в договоре, проценты уплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа (п. 2 ст. 809 ГК РФ ).
Если в договоре не указан размер процентов, его определяют исходя из ставки рефинансирования, которая установлена на день возврата займа или его части (п.

1 ст. 809 ГК РФ).
Если не установлен срок возврата основной суммы (или он определен моментом востребования), заемщик обязан вернуть ее в течение 30 дней со дня предъявления организацией требования об этом (п. 1 ст.

810 ГК РФ ).
В случае выдачи займа директору организации следует учитывать положения законодательства об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью в части сделок с заинтересованностью. Для этого собрание участников ООО принимает решение заключить договор займа, выдать займ директору. Для этого поручает одному из учредителей подписать этот договор от лица ООО.
Решение собрания участников ООО о выдаче директору беспроцентного займа, например на 5 лет.

Подписывается договор займа.
Выдается займ.
Невозвращенный работником заем в случае прощения долга является его доходом, с которого следует уплатить НДФЛ. При этом дохода в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом у налогоплательщика не возникает.
Примечание.

Письмо Минфина от 15.07.14 № 03-04-06/34520 .
В выше приведенном письме речь идет о ситуации, когда работникам организации выдаются беспроцентные займы. В дальнейшем долг или его часть может быть списана. Является ли сумма прощенного долга экономической выгодой работника? Да, является.

Причем при определении налоговой базы по НДФЛ нужно учитывать все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ ). При дарении компанией суммы займа с работника снимается обязанность по возврату долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, у физлица возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной задолженности (дара). Указанные суммы облагаются в общем порядке по ставке 13 процентов.

По общему правилу у физлица, получившего беспроцентный заем, образуется доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах (п.1 ст. 212 НК РФ ). С него организация обязана удержать НФДЛ. Датой фактического получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств.

Но при заключении договора дарения беспроцентного займа с налогоплательщика снимается обязанность по возврату полученных взаймы денежных средств. А раз так, то дохода в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом у работника не возникает .
Источник: www.assessor.ru

Взять беспроцентный займ работника снимается обязанность по
Взять беспроцентный займ ситуации, когда работникам
Взять беспроцентный займ виде материальной выгоды следует считать
Взять беспроцентный займ Для этого собрание участников ООО
Взять беспроцентный займ ситуации, когда работникам организации выдаются
Взять беспроцентный займ месте нахождения юридического лица Взять беспроцентный займ об акционерных обществах Взять беспроцентный займ при их фактической выплате
Взять беспроцентный займ даты возврата заемных Взять беспроцентный займ предоставление юридическими Взять беспроцентный займ беспроцентного займа
Взять беспроцентный займ также получение такого займа Взять беспроцентный займ которую она совершается

Комментариев нет к «Взять беспроцентный займ»

Комментировать

005 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443 444 445 446 447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 481 482 483 484 485 486 487 488 489 490 491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 579 580 581 582 583 584 585 586 587 588 589 590 591 592 593 594 595 596 597 598 599 600 601 602 603 604 605 606 607 608 609 610 611 612 613 614 615 616 617 618 619 620 621